«Лада» бронзовый призёр Olimpbet Суперлиги

<p>				"Лада" бронзовый призёр Olimpbet Суперлиги </p>
<p>

«Лада» воспользовалась уходящим в небытие правилом выездного гола и в девятый раз подряд завоевала медали чемпионата России.

29.05. Olimpbet Суперлига. Женщины. За 3-е место. Ответный матч

Лада — Звезда — 28:27 (16:15)

Судьи: Д. Герасимова, А. Герасимова.

Лада: Войтулевич (1/1) (8/24=33%), Деревень (2/12=16%); Фомина (10/13), Жилинскайте, Какмоля, В. Никитина (3/5), Решетникова (3/3), Голубева, Щербак (4/7), Ганичева (2/4), Кирдяшева (3/8), Рахмаева (0/1), Амельченко (1/1), Новоселова (н/в), И. Никитина (1/3), Аришина (0/1).

Звезда: Кирикиас (3/16=18%), Долгих (н/в), Тиханова (8/23=34%); Осипова (3/3), Бабенко (4/8), Климанцева (1/3), Антонова (½), Егорова (8/8), Триобчук (2/2), Синельникова (2/2), Николаева (н/в), Герасимова (н/в), Собина (0/1), Н. Никитина (1/9), Церковнюк (1/3), Мурзалиева (4/5).

Первый матч — 30:31

Матч за 3-е место прошёл ровно так, как и должен был пройти. Как и присуще настоящей медальной битве — на площадке шла серьёзная борьба, игроки заметно нервничали, допускали ошибки, интрига жила до последнего, но до сенсации не дошло. Всё-таки перебивать главный финал нельзя, ведь «бронзовый матч» — это только разогрев перед главным действом.

Хотя по первым минутам казалось, что нас ждёт повторение вчерашнего мужского матча за 3-е место. Гандболистки «Звезды» много ошибались, «Лада» разрывала оборону соперника, а Валентина Войтулевич отражала половину того, что летело в её ворота. «Плюс 5» на 11-й минуте. Красота!

Однако масленица для тольяттинских кошек закончилась быстро. После тайм-аута Алексея Гумянова «Звезда» забросила три безответных мяча, затем на гол Вероники Никитиной ответила ещё двумя, и тут паузу уже пришлось брать Екатерине Маренниковой.

В середине тайма на площадке впервые появилась Валерия Кирдяшева, однако первым же броском проверила, как там поживает сетка за воротами соперника. В очередной раз в этом сезоне… Валерия снова показала худшую реализацию бросков в своей команде.

Гостий же в первом тайме за собой вела «ленивый» бомбардир Марианна Егорова, которая пять раз реализовала семиметровые и однажды поразила пустые ворота.

В атаке «Звезда» не использовала полусредних по их прямому назначению — дальних бросков не было. Задняя линия предпочитала атаковать по вторым номерам, однако забрасывали в основном крайние. До конца тайма «Лада» начала вторить соперницам и тоже стала чаще ошибаться.

В начале второй половины команды поменялись местами — 5:1 в пользу «Звезды» в первые пять минут. Казалось, «Лада» начала разваливаться, у хозяек не получалось ни в атаке, ни в защите. Однако преодолеть эти трудности тольяттинки смогли без прямого вмешательства тренера. Даже без тайм-аута Маренниковой хозяйки смогли взять себя в руки.

Основная тут заслуга — Ольги Фоминой. Правая крайняя уже в четвёртый раз за полгода достигла отметки в 10 голов за матч, а конкретно в этот — самый сложный — отрезок матча забросила трижды. Как и в первом тайме, однажды сработала схема «Лады» с двумя линейными, но больше двух раз использовать её Екатерина Маренникова не решилась.

Алексей Гумянов спалил два тайм-аута за три минуты. Остановить «Ладу» помогла лишь вторая пауза, после которой свою команду в игру вернула уже совершеннолетняя Юлия Бабенко, забросившая дважды. И если в атаке гостьи действовали примерно одинаково на протяжении всего матча, несмотря на явно не получившуюся игру лидера Натальи Никитиной (1/9), то в защите подмосковные гандболистки буквально каждые пару минут переходили с 6-0 на 5-1 и обратно.

За восемь минут до конца «Лада» повела «плюс 3», но гостьи не дали интриге умереть, сократив разницу в счёте до минимума за четыре минуты до свистка. В нервной концовке ошибки погонялись ошибками, как в таких случаях часто и бывает. Фомина могла решить всё чуть раньше, но на 59-й минуте не смогла реализовать пенальти — сейв Серафимы Тихановой!

«Лада» оформила медали чемпионата страны в юбилейный 20-й раз. По этому показателю тольяттинский клуб догнал волгоградское «Динамо», впереди только «Ростов-Дон» с уже 23 наградами. Серию из девяти подряд попаданий на пьедестал тольяттинки продлили, но сделали это с вполне ощутимым скрипом. В межсезонье все детали механизма требуют смазки — не будем уж в радостный день говорить об их замене.

Вратарь «Лады» Валентина Войтулевич:

— Эмоции брали верх над нами, не могли с ними справиться. Во втором тайме стали действовать хладнокровнее и увереннее, что в итоге принесло положительный результат.

Во время последней атаки «Звезды» мы просто молились. Мне кажется, могла потерять сознание. Верили и надеялись, что сможем отстоять. Не допустим того, что случилось в Звенигороде.

Источник: hand-ball.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Легенда снова в элите! «Ноттингем Форест» вернулся в АПЛ спустя 23 года

00:00 / 00:00 В финале стыковых матчей за право сыграть в АПЛ «Ноттингем» обыграл «Хаддерсфилд». Формат плей-офф Для пущего веселья в Чемпионшипе не