«Ростов-Дон» вернул титул чемпиона России

<p>				«Ростов-Дон» вернул титул чемпиона России </p>
<p>

В воскресенье, 29 мая, в Москве на площадке волейбольной арены «Динамо»«Ростов-Дон» уступил ЦСКА и но по итогу двух игр стал чемпионом России 2021/22. Матч завершился со счетом 28:29.

ЦСКА — Ростов-Дон — 29:28 (12:14)

«Ростов-Дон»: Габисова (3/11; 27%), Лагина (0/11), Калинина (4/13, 30%); Манагарова — 6, Сень — 1, Вяхирева — 11, Левша — 1, Бобровникова — 2, Смирнова, Решетникова, Фролова — 2, Таженова — 2,  Кожокарь — 2, Зеленкова, Кузнецова — 1.

ЦСКА: Седойкина (8/25, 32%), Каплина (1/10, 10%); Горшкова — 3, Михайличенко — 6, Шамановская — 2, Дмитриева — 4, Ведехина, Судакова — 2, Маркова — 1, Сабирова, Ильина — 2, Скоробогатченко — 1, Маслова, Цвийич — 1, Ристовска — 7.

29 мая. Ростов-на-Дону, Дворец спорта

Первая игра — 27:22

В стартовой семерке «Ростов-Дона» на матч против ЦСКА вышли Анна Сень, Милана Таженова, Кристина Кожокарь, Юлия Манагарова, Анна Вяхирева, Полина Кузнецова и Анастасия Лагина. Первым открыл счет ЦСКА точным броском Антонина Скоробогатченко. Ростовские болельщики недолго ждали, когда «Ростов-Дон» распечатает ворота соперника — в ответной атаке с левого края забросила Кристина Кожокарь.

С первых минут на площадке установилась равная борьба — команды обменивались голами. Было ясно, ЦСКА намерен бороться за трофей, донским красавицам знатно доставалось — по итогу первого тайма соперник получил две желтых карточки и два удаления по две минуты. Чего стоило нарушение Юлии Марковой на Юлии Манагаровой. Видео столкновения в нашем Telegram-канале.

С начала матча Томаш Хлавати активно проводил ротацию состава — в воротах не пошло у Анастасии Лагиной, которую сменила Виктория Калинина, на 7-метровые выходила Галина Габисова, на правом краю вступала в игру Екатерина Левша, которая давала передохнуть нашему капитану и действовала результативно.

С середины первого тайма ЦСКА начал набирать обороты, что демонстрировало табло: забили Михайличенко, Сара Ристовска, несколько сейвов оформила Анна Седойкина. К 19-й минуте армейский клуб сделал счет 11:8. У «Ростов-Дона» же на протяжении почти семи минут длилась «голевая засуха», которую смогла прервать Анна Вяхирева только на 21-й минуте. С этого времени соперники будто поменялись ролями: теперь игра пошла команды Томаша Хлавати, которая  ушла на перерыв, благодаря голам Юлии Манагаровой, Миланы Таженовой, Анны Вяхиревой и сейвам Виктори Калининой, при счете 14:12 в свою пользу.

Второй тайм ростовчанки начали с гола — точной с линии была Ярослава Фролова. Однако уже на 37-й минуте Дарья Дмитриева сравняла счет, а следующий гол Елены Михайличенко позволил ЦСКА вновь вырваться вперед — 17:16.

На 40-й минуте красную карточку получила Полина Горшкова, которая жестко сыграла против Анны Сень. Дубль оформила Анна Вяхирева, а Галина Габисова парировала 7-метровый — это позволило сравнять счет к 42-й минуте — 18:18. Далее соперники шли мяч в мяч.

Эмоции донских красавиц были на пределе, которые играли воодушевлено и боролись за каждый сантиметр площадки . В концовке встречи в воротах отжигала Галина Габисова, заводившая команду еще больше. Мячи в ворота ЦСКА посыпались от Кристины Кожокарь, Владлены Бобровниковой и Анны Сень. К 55-й минуте «Ростов-Дон» сделал отрыв от соперника в +2 мяча.

В концовке встречи ЦСКА вырвает победу. Матч завершается со счетом 29:28. Но по итогу двух игр чемпионом страны 2021/22 становится «Ростов-Дон»!

Главный тренер команды «Ростов-Дон» Томаш Главаты:

— В финале были две фантастические игры для российского гандбола. Девочки из моей команды работали шаг за шагом, сплачивались командно. День ото дня росла уверенность в достижении всех целей. Мы постоянно говорили, что находимся в пути. Продолжали усиленно работать. Я очень доволен проделанной работой и ценю их усилия.

Всегда говорю, что девочки делают тренера. Я очень горд, что привёл к победе такую команду.

Правая полусредняя «Ростов-Дона» Анна Вяхирева:

— Горда и рада своей командой. Мы — большие молодцы, добились того, о чём мечтали. Что по поводу своей игры? Наверное, мне повезло, что я отдыхала в первой половине сезона, подкопила сил. Желаю самой себе, чтобы этот запал не потух.

Главный тренер ЦСКА Флорентин Пера:

— Сегодня моя команда играла с отдачей, стремилась завоевать трофей. У меня нет претензий по этой игре. Считаю, что мы проиграли финал в Ростове. Мы были под давлением, стремились отыграть пять мячей отставания. Но опытные игроки «Ростова» знали, что делать в ключевые моменты. Мы упустили несколько важных моментов, когда действовали в хорошем темпе. Но проигрывали в ситуациях один на один, пропускали мячи в свои ворота.

По моему мнению, по ходу сезона ЦСКА был лучше «Ростова», но такова система плей-офф. После предварительного этапа мы были на первом месте, у нас были лучшие защита и нападение, мы завоевали Кубок. Но сейчас мы должны бы честны, «Ростов» действовал лучше нас, особенно в первом матче.

Левая полусредняя ЦСКА Елена Михайличенко:

— Поздравляю «Ростов-Дон» с трофеем. Я горжусь своей командой, благодарна тренерскому штабу, руководству клуба, болельщикам за поддержку, несмотря на спады и падения. Это поражение даст нам мотивации больше работать над собой, командной игрой.

Источник: hand-ball.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Ирина Антонова заявила о завершении карьеры игрок

В воскресенье «Звезда» провела заключительный матч в сезоне. В борьбе за бронзовые медали женского чемпионата России звенигородки драматично уступили «Ладе». После матча линейная «Звезды» Ирина Антонова объявила о завершении карьеры. — Благодарна руководству,